土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案87.docx
《土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案87.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案87.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案87
土木工程类工程造价案例分析模拟试题与答案87
(一)
1.某建设项目,建设期为2年,运营期为8年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期贷款利息)总额为3100万元,预计全体构成固定资产。
固定资产折旧年限10年,按平均年限法计提折旧,残值率为5%,在运营期末收回余值。
建设项目产生的资金投人、收益及成本情况见表1.1。
建设投资贷款年利率为10%,按季计息,建设期只计息不还款;还款方式为运营期(前6年)按每一年等额本息(本金与利息之和)偿还,利息按年收取。
假定销售税金及附加的税率为6%,所得税税率为33%,行业基准投资收益率为15%。
问题1.编制建设期贷款还本付息表、总成本费用估算表、全体投资现金流量表。
2.计算项目的财务净现值、内部收益率和动态投资回收期,并进行财务可行性分析。
答案:
问题1
建设期贷款利息:
年实际利率=(1+10%÷4)4-1
=10.38%
①第1年利息=(0+930÷2)×10.38%
=48.27(万元)
②第2年利息=(930+48.27+620÷2)×10.38%
=133.72(万元)
(2)固定资产原值=3100+48.27+133.72
=3281.99(万元)
固定资产残值=3281.99×5%
=164.10(万元)
各年的固定资产折旧额=(3281.99-164.10)÷10
=311.79(万元)
(3)编制还本付息表,见表1。
①第3年初累计借款=930+620+48.27+133.72
=1731.99(万元)
②每一年等额偿还的本金与利息和=1731.99×
①固定资产余值=3281.99-311.79×8=787.67(万元)
②销售税金及附加=销售收入×税率=销售收入×6%
③所得税=(销售收入-总成本费用-销售税金及附加)×33%
问题2
(1)财务净现值FNPV(ic=15%)=159.03(万元)
因为FNPV(ic=15%)=159.03(万元)≥0所以可行
(2)内部收益率FIRR=15%+(20%-15%)×
=16.44%
因为FIRR=16.44%≥ic=15%所以可行
(3)动态投资回收期Pt
Pt=10-1+
=9.65(年)
因为Pt=9.65(年)≤n=10(年)所以可行
(二)
某承包人参与一项工程的投标,在其投标文件中,基础工程的工期为4个月,报价为1200万元;主体结构工程的工期为12个月,报价为3960万元。
该承包人中标并与发包人签订了施工合同。
合同中规定,无工程预付款,每个月工程款均于下月末进行支付,提前竣工奖为30万元/月,在最后1个月结算时支付。
签订施工合同后,该承包人拟定了以下两种加快施工进度的措施:
(1)开工前夕,采取一次性技术措施,可使基础工程的工期缩短1个月,需技术措施费用60万元;
(2)主体结构工程施工的前6个月,每个月采取经常性技术措施,可使主体结构工程的工期缩短1个月,每个月末需技术措施费用8万元。
假定贷款月利率为1%,各分部工程每个月完成的工作量相同且能按合同规定收到工程款。
(现值系数如表)。
现值系数表
n
1
2
3
4
5
6
11
12
13
14
15
16
17
(P/A,1%,n)
0.990
1.970
2.941
3.902
4.853
5.795
10.368
11.255
—
—
—
—
—
(P/F,1%,n)
0.990
0.980
0.971
0.961
0.951
0.942
0.896
0.887
0.879
0.870
0.861
O.853
0.844
问题1.若按原合同工期施工,该承包人基础工程款和主体结构工程款的现值分别为多少?
答案:
(1)基础工程每个月工程款A1=1200/4=300(万元)。
基础工程每个月工程款的现值为:
PV1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89(万元)。
(2)主体结构工程每个月工程款A2=3960/12=330(万元)。
主体结构工程款的现值为:
PV2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=330×11.255×0.951=3532.16(万元)。
2.该承包人应采取哪种加快施工进度的技术措施方案使其获得最大收益?
答案:
该承包商可采用以下三种加快施工进度的技术措施方案。
(1)仅加快基础工程的施工进度。
则:
PV基=400×(P/A,1%,3)×(P/F,1%,1)+330×(P/A,1%,12)×(P/F,1%,4)+
30×(P/F,1%,16)-60
=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60
=4699.52(万元)。
(2)仅加快主体结构工程的施工进度。
则:
PV结=300×(P/A,1%,4)×(P/F,1%,1)+360×(P/A,1%,11)×(P/F,1%,5)+
30×(P/F,1%,16)-8×(P/A,1%,6)×(P/F,1%,4)
=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961
=4689.52(万元)。
(3)既加快基础工程的施工进度,又加快主体结构工程的施工进度。
则:
PV=400(P/A,1%,3)×(P/F,1%,1)+360×(P/A,1%,11)×(P/F,1%,4)+
60×(P/F,1%,15)-60-8×(P/A,1%,6)×(P/F,1%,3)
=400×2.941×0.990+360×10.368×0.961+60×0.861-60-8×5.795×0.971
=4698.19(万元)。
由计算结果看出,仅加快基础工程施工进度的技术措施方案能获得较大收益。
3.画出在基础工程和主体结构工程均采取加快施工进度技术措施情况下的该承包人的现金流量图。
(计算结果均保留两位小数)
答案:
基础工程和主体结构工程均采取加快施工进度技术措施情况下的现金流量图,如图所示。
(三)
1.某土建工程公开招标,经资格预审后有五家单位参加投标,招标方确定的评标原则如下:
采取综合评分法选择综合分值最高单位为中标单位。
评标中,技术性评分占总分的40%,投标报价占60%。
技术性评分中包含施工工期、施工方案、质量保证措施、企业信誉四项内容,各占总评分的10%,其中每单项评分满分为100分。
规划工期为40个月,评分时,以40个月为满分100分,每减少一个月加分5分(单项),超过40个月为废标。
各单位报价与招标方标底的偏差度(四舍五入取整数)在±3%内为有效标,其中-3%对应的价格的标报价得分为满分100分,在此基础上报价按比例每上升1%扣5分。
企业信誉评分原则以企业近三年工程优良率为准,100%为满分,如有国家级获奖工程,每项加20分,如有省级优良工程每项加10分;项目班子施工经验评分原则是以近三年来承建类似工程与承建总工程百分比计算,100%为100分。
施工方案和质量保证措施得分由评委会专家评出。
该项得分=优良率×100+获奖工程加分+承建类似工程百分比×100。
各投标单位的有关数据见表8-2所示。
[问题]1.标底编制的原则是什么?
2.投标文件编制的规定是什么?
3.用综合评分法评定中标人。
答案:
1.编制标底应遵循以下原则:
(1)依据国家公布的统一工程项目划分、统一计量单位、统一计算规则和施工图纸、招标文件,并参照国家制订的基础定额和国家、行业、地方规定的技术标准规范,和要素市场价格确定工程量和编制标底。
(2)按工程项目类别计价。
(3)标底作为建设单位的期望价格,应力求与市场的实际变化吻合,要有利于竞争和保证工作质量。
(4)标底应由成本、利润、税金等组成,应控制在批准的总概算(或修正概算)及投资包干的限额内。
(5)标底应考虑人工、材料、设备、机械台班等价格变化因素,和不可预见费用,要考虑工程风险费用和工程优良需增添的费用。
(6)一个工程只能编制一个标底。
(7)标底编制完成后,直至开标时,所有接触过标底价格的人员均负有保密责任,不得泄露。
2.投标文件编制的规定:
(1)投标单位应依据图纸核对招标单位在招标文件中提供的工程量清单中的工程项目和工程量,如发现项目或数量有误时,应在收到招标文件7日内以书面形式向招标单位提出。
(2)投标单位应将招标文件中请求投标单位提交的投标保证金,随投标文件一并提交招标单位。
(3)在招标文件请求提交投标文件截止日至少15日前,招标人应将招标文件需修改或澄清的内容书面通知投标人。
招标文件发出之日起,不少于20日之内投标人应递交投标文件,招标文件中应载明投标有效期。
3.
(1)企业信誉得分计算:
A单位:
50%×100+10+30%×100=90(分)
B单位:
40%×100+0+30%×100=70(分)
C单位:
55%×100+20+40%×100=115(分)
D单位:
40%×100+0+50%×100=90(分)
E单位:
50%×100+0+20%×100=70(分)
(2)工期得分计算:
A单位:
100+(40-36)×5=120分
B单位:
100+(40-37)×5=115分
C单位:
100+(40-34)×5=130分
D单位:
100+(40-38)×5=110分
E单位:
100+(40-35)×5=125分
(3)技术标得分见表。
数据表
投标单位
施工方案
质保措施
施工工期
企业信誉
综合得分
A
85
90
120
90
38.5
B
80
85
115
70
35
C
75
80
130
115
40
D
95
85
110
90
38
E
90
80
125
70
36.5
(4)招标方标底价格的±3%的范围为5820万元~6180万元,所以五家投标单位均为有效标。
(5)投标报价得分见表。
计算表
投标单位
投标报价
与标底价-3%的报价偏离值
报价偏离度
得分
A
5970
150
2.58%
100-5×2.58=87.1
B
5880
60
1.03%
100-5×1.03=94.85
C
5850
30
0.52%
100-5×0.52=97.4
D
6150
330
5.67%
100-5×5.67=71.65
E
6090
270
4.64%
100-5×4.64=76.8
(6)投标单位综合得分:
A单位得分=38.5+87.1×0.6=90.76分
B单位得分=35+94.85×0.6=91.91分
C单位得分=40+97.4×0.6=98.44分
D单位得分=38+71.65×0.6=80.99分
E单位得分=36.5+76.8×0.6=82.58分
依据综合评分法规定,应选择C单位为中标单位。
(四)
1.某建安工程施工合同,合同总价6000万元,合同工期为6个月,签订日期为1月初,当年二月份开始施工。
1.合同规定:
(1)预付款按合同价20%支付,支付预付款及进度款累计达合同价40%时,开始抵扣,从下月起各月平均扣回。
(2)保修金按合同价的5%扣留,从第一个月开始按月结工程款的10%扣留,扣完为止。
(3)工程提前1天,奖励1万元,延迟1天罚款2万元。
(4)合同规定,当物价比签订合同时上涨大于或等于5%时,依当月应结价款的实际-亡涨幅度,按如下公式调整:
×100%=7.69%>5%,应调整价款。
调整后价款为:
1200×(0.15+0.6×
+0.25)
=1200×1.046=1255(万元)
应支付:
1255-300+3=948(万元)
6月份:
实际完成800万元
人工费上涨:
×100%=9.09%>5%
调整后价款为:
800×(0.15×
+0.6+0.25)
=810.91(万元)
应支付:
810.91-300+11=521.91(万元)
7月份:
实际完成600万元
工期提前奖为:
(10+19)×10000=29(万元)
应支付:
600-300+29=329(万元)
(五)
1.[背景材料]
某工程项目施工合同价为560万元。
合同工期为6个月,施工合同中规定:
1.开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款。
2.业主自第一个月起,从施工单位的应得工程款中按10%的比例扣留保留金,保留金限额暂定为合同价的5%,保留金到第三个月底全体扣完。
3.预付款在最后两个月扣除,每个月扣50%。
4.工程进度款按月结算,不考虑调价。
5.业主供料价款在产生当月的工程款中扣回。
6.若施工单位每个月实际完成产值不足规划产值的90%时,业主可按实际完成产值的8%的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时将扣留的工程进度款退还施工单位。
7.经业主签认的施工进度规划和实际完成产值如表。
单位:
万元
时间(月)
1
2
3
4
5
6
规划完成产值
70
90
110
110
100
80
实际完成产值
70
80
120
业主供料价款
8
12
15
该工程施工进入第四个月时,因为业主资金呈现难题,合同被迫终止。
为此,施工单位提出以下费用补偿请求:
1.施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计50万元。
2.因设备撤回基础产生的费用10万元。
3.人员遣返费用8万元。
[问题一]
该工程的工程预付款是多少万元?
应扣留的保留金为多少万元?
[问题二]
第一个月到第三个月造价工程师各月签证的工程款是多少?
应签发的付款凭证金额是多少?
[问题三]
合同终止时业主已支付施工单位各类工程款多少万元?
[问题四]
合同终止后施工单位提出的补偿请求是否合理?
业主应补偿多少万元?
[问题五]
合同终止后业主共应向施工单位支付多少万元的工程款?
答案:
[问题一]
工程预付款为:
560×20%=112(万元)
保留金为:
560×5%=28(万元)
[问题二]
第一个月到第三个月造价工程师各月签证的工程款、应签发的付款凭证金额见表。
[问题三]
合同终止时业主已支付施工单位各类工程款为:
112+55+53.6+92=312.6(万元)
[问题四]
1.已购特殊工程材料价款补偿50万元的请求合理。
2.施工设备遣返赞补偿10万元的请求不合理。
应补偿:
(560-70-80-120)÷560×10=5.18(万元)
3.施工人员遣返费补偿8万元的请求不合理。
应补偿:
(560-70-80-120)÷560×8=4.14(万元)
合计:
59.32(万元)
[问题五]
合同终止后业主共应向施工单位支付的工程款为:
70+80+120+59.32-8-12-15=294.32(万元)
(六)
1.Ⅱ管道安装工程
某别墅一层、二层给水平面图及系统图如图所示。
给水管道采用钢塑复合管,丝接;给水管道均作20mm厚橡塑保温;管道长度见图示括号内数字。
计算管道相关费用时,按下列规定:
(1)该管道安装工程按设计文件计算出各分部分项工程工料机费用合计为8500万元,其中人工费占10%。
(2)安装工程脚手架搭拆的工料机费用,按各分部分项工程人工费合计的8%计取,其中人工费占25%;临时设施费按80万元计;其他措施费项目清单费用按180万元计。
(3)其他项目清单费用为100万元。
(4)施工管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。
(5)规费按95万元计;税金按税率3.5%计。
问题1.依据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,编制管道DN32、阀门、卫生洁具的分部分项工程量清单,并将计算进程及结果填入“分部分项工程量清单”表2。
管道系统各分部分项工程量清单项目的统一编码为见表1。
表1
项目编码
项目名称
项目编码
项目名称
030801008030804001030804003
钢塑复合管浴盆洗脸盆
030804005030804007030804012
洗菜盆淋浴器大便器
2.依据《建设工程工程量清单计价规范》和[2003]206号文件《建筑安装工程费用项目组成》的规定,编制“单位工程费用汇总表”。
将有关数据和相关内容填入表“单位工程费用汇总表”。
(计算结果均保留两位小数)
表2 分部分项工程量清单表
序号
项目编码
项目名称及特征
计量单位
工程数量
计算进程
表3 单位工程费用汇总表
序号
项目名称
金额/元
答案:
Ⅱ管道安装工程答案
问题1
表2 分部分项工程量清单表
序号
项目编码
项目名称及特征
计量单位
工程数量
计算进程
1
030801008001
钢塑复合管DN3220mm厚橡塑保温
m
11.9
2.5+2.0+5.5+(1.0+0.9)
2
030804001001
浴盆
组
1
1
3
030804003001
洗脸盆
组
3
1+2
4
030804005001
洗菜盆
组
1
1
5
030804007001
淋浴器
组
2
1+1
6
030804012001
大便器
套
3
1+2
问题2
表3 单位工程费用汇总表
序号
项目名称
金额/元
12345
分部分项工程清单计价合计措施项目清单计价合计其他项目清单计价合计规费税金
95034510095346
合计
10236
各项费用的计算工程(计算式):
(1)分部分项工程量清单费用合计:
[8500+8500×10%×(60%+40%)]万元=9350万元
(2)措施项目清单费用合计:
脚手架搭拆费=[8500×10%×8%+8500×10%×8%×25%(60%+40%)]万元
=85万元
临时设施费:
80万元
其他措施费项目清单费:
180万元
措施项目清单费用合计:
(85+80+180)万元=345万元
(3)其他项目清单费用合计:
100万元
(4)规费:
95万元
(5)税金:
(9350+345+100+95)×3.5%万元=346万元